• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • Мы открыли кризисный центр для женщин в трудной жизненной ситуации

Мы открыли кризисный центр для женщин в трудной жизненной ситуации

1744

Фонд «Солнечный город» открыл кризисный центр для женщин в трудной жизненной ситуации 

Есть вещи, от которых нельзя зарекаться. К сожалению. Мы стараемся об этом не думать, но на самом деле каждый день наша жизнь может вдруг измениться. И мы попадём в ситуацию, когда без посторонней помощи вернуться к жизни будет невозможно. И так важно, чтобы в этот момент нашёлся тот, кто протянет руку и пойдёт вместе с тобой. Мы хотим рассказать вам о том, как крыша над головой и команда специалистов могут изменить жизнь молодых женщин, помочь им снова стать собой.

Захожу в кафе и ищу глазами свою будущую собеседницу, с которой должна встретиться. Руководитель центра «Вместе», когда давала мне контакты Эльзы, упомянула, что к ним женщина попала в очень непростой момент своей жизни и выглядела тогда запуганной и забитой, постоянно ожидающей нового удара. С глазами жертвы, сломанной рукой и выбитыми зубами.

Беру телефон, набираю номер Эльзы, спрашиваю, где я могу её найти.

- Я здесь, - ко мне поворачивается девушка с рыжими волосами, блеском в глазах и живой улыбкой. Вокруг глаз у неё чуть заметные морщинки – когда видишь людей с такими, то думаешь, что они, наверное, всегда в своей жизни улыбались. Эльза не улыбалась два года. Только плакала.

Но она твёрдо пообещала себе «Я сделаю так, чтобы мои дочки были счастливыми». А для этого им, в том числе, была нужна здоровая, красивая, спокойная мама.

- Я согласилась на программу реабилитации. Потому что из-за тех условий страха и насилия, в которых мы жили, наше состояние было ужасным. Дети плакали во сне. Они вздрагивали от любого телефонного звонка. Боялись, что это папа. И даже слова «папа» боялись. 

Вместе со специалистом центра Надеждой Михайловной Эльза составила план, чётко следуя которому ей стоило выходить из своей сложной жизненной ситуации. Работа с психологом, спокойный сон, дружелюбное окружение постепенно сделали своё дело.

18 сентября в Новосибирске официально открылся кризисный центр для одиноких мам с детьми раннего возраста «Надежда», созданный Детским благотворительным фондом «Солнечный город» для Центра поддержки семей «Вместе». На торжестве присутствовали представители Администрации города Новосибирска, Новосибирской областии и тех компаний, которые не остались равнодушными к проекту.

Средства на ремонт трехэтажного коттеджа были собраны с помощью успешных благотворительных акций и мероприятий, организованных фондом «Солнечный город». Например, только в футбольном и волейбольном турнирах в 2014 году приняли участие почти два десятка новосибирских компаний. Благодаря этому в центре «Надежда» уже сегодня могут разместиться до 10 матерей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. У кого-то временно нет работы и возможности содержать себя и ребенка, у кого-то нет жилья, а кто-то спасается от домашнего насилия.

У этого кризисного центра есть своя предыстория: с 2012 года центр «Вместе» работал над проектом небольшой социальной гостиницы для одиноких матерей. По сути это была четырехкомнатная квартира, в которой одновременно могли проживать всего 4-6 семей. Необходимость расширения стала очевидной почти сразу, тем не менее, за два года в стенах этой гостиницы успели побывать около 30 женщин с маленькими детьми. И многие из них успешно решили те проблемы, которые изначально казались просто непреодолимыми.

«Многие женщины отказываются от детей, аргументируя это отсутствием жилья или дохода. Но на самом деле им просто не хватает знаний: они ведь могут получать пособия, претендовать на помощь государства в улучшении жилищных условий. Пока они находятся в центре (а это совершенно бесплатно), для каждой из них будут организованы психологические и юридические консультации – женщины узнают, что и как им нужно сделать, чтобы выйти из кризиса», — говорит директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова.

Действительно, новый кризисный центр «Надежда» отличается не только большей площадью, но и расширенными возможностями: у одиноких мам есть все, что нужно, чтобы всерьёз задуматься о новой жизни и начать что-то для этого делать. В просторном и светлом трехэтажном доме к их услугам комнаты для отдыха и рукоделия, игровая, чистые удобные санузлы, прачечная, большая функциональная кухня и главное – настоящий домашний уют и достойный уровень жизни, который наверняка захочется поддерживать и после пребывания в центре.

Что касается помощи специалистов, то юристы помогают женщинам узнать о своих правах и о том, как их отстоять. Рассказывают, как восстановить утраченные документы и правильно воспользоваться открывшимися возможностями, обращаться за помощью к государству и восстанавливать связи с родными. А поддержка психолога помогает выйти из депрессии и почувствовать желание и силы изменить жизнь к лучшему. Кстати, желание меняться – это главное условие пребывания в кризисном центре. Специалисты центра лишь подсказывают, в каком направлении двигаться. Для этого с каждой мамой заключается договор и составляется подробный календарный план выхода из кризиса. 

На момент торжественного открытия в кризисном центре «Надежда» уже поселились три семьи, планирующие начать новую жизнь. Но их путь ещё впереди. Он не будет простым, но благодаря поддержке специалистов у семей появился шанс.

Эльза, о которой мы рассказывали вначале, смогла найти в себе силы преодолеть ситуацию домашнего насилия. Она смогла спасти себя и детей. Чтобы было с их жизнями, если бы в тот день, когда муж снова выпил и кинулся на неё с криками «Убью», она бы не уехала навстречу неизвестности? А если бы в этой неизвестности её не ждал тёплый дом Центра «Вместе» и внимательные специалисты, готовые оказать профессиональную помощь высокого класса? 

К сожалению, насилие может появиться в любой семье. Женщины и дети страдают от жесткого обращения и в семьях, которые изначально находятся в группе риска как неблагополучные, и там, где со стороны всё кажется нормальным. И каждому иногда вдруг может понадобиться безопасное место, где можно отдышаться. Чтобы идти дальше.

Благотворительный фонд «Солнечный город» благодарит всех, кто поддержал наши мероприятия и внёс свой вклад в создание такого нужного кризисного центра!

Благодаря вам у некоторых женщин появилась надежда, а у детей остались мамы. 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg