196 ребят из детских домов готовы к школе!

855

К 1 сентября 2014 года по итогам акции «Снова в школу!», организованной фондом «Солнечный город», волонтёрами акции  подготовлены к школе 169 ребят из городских детских домов и 25 из учреждений, расположенных в области.

Участником акции мог стать любой желающий новосибирец. Для этого нужно было позвонить в детский фонд «Солнечный город» и сказать о своей возможности помочь ребёнку из детского дома собраться в школу. Куратор акции Оксана Семёнова распределяла взрослых и детей по дням, согласовывала время и делал так, чтобы воспитанники и волонтеры оказались в одно время в одном месте. Они встречались около канцелярского магазина, знакомились и дружной компанией отправлялись в магазин выбирать всё, что нужно школьнику: от ранца до непроливайки для рисования.

Для людей это одна из любимых акций нашего фонда. Им интересно самим пообщаться с ребёнком и подготовить его к учебному году, а не просто принести канцелярию или помочь деньгами. «Снова в школу!» уже традиционная осенняя акция – в этом году мы проводим её в шестой раз. Есть люди, которые участвуют каждый год, есть новички. Но так как я сама присутствую почти на всех сборах, то вижу, сколько эмоций этот, казалось бы, простой поход в магазин вызывает и у ребят, и у волонтёров. За это акцию и любят. Она очень живая», – комментирует куратор «Снова в школу!» Оксана Семёнова.

В акции «Снова в школу - 2014» приняли участие 96 волонтёров, которые собирали детей индивидуально  – водили за ручку по магазину и помогали выбрать ранец и наполнить его всем необходимым. Каждый доброволец потратил на сбор одного школьника из детского дома от 3000 до 15 000 рублей. Ещё были люди, которые переводили деньги с указанием акции. Всего, в рамках акции «Снова в школу!» в фонд поступило 130 000 рублей. За счёт этих  денег фонд оплачивает поход в магазин для ребят из далёких областных детских домов, чтобы они у себя в районах под присмотром воспитателей могли купить всё необходимое для учёбы. Также в фонд «Солнечный город» неравнодушные жители Новосибирска привезли девять собранных портфелей и много пакетов с канцелярией – всё это отправится в областные детские дома.

«В этом году акция отличается от всех предыдущих пяти. Раньше мы массово собирали канцелярию, предлагая жителям города приносить её в точки сбора, расположенные в магазинах, и только первоклашек собирали индивидуально. К этому году стало понятно, что в таком личном участии нуждаются не только совсем малыши, но и все ребята, которые учатся в начальной школе. Поэтому этой осенью мы собирали всех с 1 по 4-ый класс. Такого количества детей у нас ещё не было! По масштабам для сотрудников «Снова в школу!» стала приближаться к новогодней акции, когда работа всего нашего офиса замирает, и мы все силы кидаем на то, чтобы для каждого ребёнка найти взрослого, который выберет ему подарок мечты. Здесь идея не в подарках, но мы к каждому ребёнку и взрослому мы стараемся подходить индивидуально», - объясняет директор фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова. 

Сотрудники фонда отмечают, что из областных детских домов ещё 98 детей остались без внимания, а точнее без покупок к новому учебному году. Поэтому, если вы хотите помочь им приобрести красивые и удобные канцелярские принадлежности, вы можете перевести на счёт фонда любую сумму с пометкой «Снова в школу». 

Мы благодарим всех, кто откликнулся и поддержал ребят в преддверии непростого для них учебного года. Конец каникул и начало учёбы – это волнительно и значимо для всех школьников, и мы рады, что благодаря неравнодушным участникам акции ребята, оставшиеся без попечения родителей и живущие в детских дома Новосибирска, тоже пойдут в школу с красивыми ранцами и яркой канцелярией. 

Спасибо каждому, кто каждый своим способом нашёл время и возможность поучаствовать в акции «снова в школу!».

Спасибо компаниям, которые участвовали целыми коллективами!

Сеть магазинов «Бухгалтер» собирала канцелярию в специальные ящики, размещённые в свободном доступе в магазинах.

 

Компании, котороые собирали канцелярию:

1 ЗАО "Нобл Компани"

2 Компания "2GIS"

3 Офис компании "Мегафон"

4 ООО "Доктор Ключ"

5 ОАО "МТС"

6 Корпорация Intel

7 ЗАО "КПМГ"

8 ТТК - Западная Сибирь

9 Группа компаний «РусЭнергоМир»

 

Собирали средства в ящики-копилки на сбор детей в школу:

1 "Пойдем!" бюро финансовых решений

2 ОАО "МДМ Банк" 

 

Компании, водившие детей в магазин: 

1 Компания "Юнилевер"

2 Многопрофильный медицинский центр "Астра-Мед"

3 ООО «Управляющая компания «СДЭК»

4 Журнал "Стройка"

5 Магазин "Арамэль"

6 Компания ITE Сибирь

7 Компания NL International

8 Типография "Центр"

9 Конгресс-Отель

10 "НВА-Центр"

11 Кинокомпания «AVI»

12 Банк "Москвы"

 

Перевели денежные средства: УК  «СДЭК», Сухарева Н.П., Гулин Д.Н.,  Сак А.В., Аркда -Фудс, ДСС Новосибирск, Сабантеева А.А., Прохожев А.И., Михайлина Ю.А.

 

Собирали детей в школу:

Дина Шахмаметова, Татьяна Крюкова, Крюкова Ольга, Наталья Сафро, Екатерина Королева, Виктория,Анна, Ирина Калмаз, Юлия Ивановна, Ирина, Кудрявцева Елена, Юлия Ткачева, Егор Пельман, Тамара Неверова, Подосенова Елена,Казанцев Николай,Ходос Илья, Кристина Коваль, Алена Хонина, Дмитрий Порш, Светлана Тыщенко, Мария Степанчикова, Танаева Ольга, Стенко Денис, Лаврентьева Наталья, Эльвира Шамсутдинова, Николай Арбеков, Васина Регина, Пашина Мая, София Тарасенко, Волкова Наталья, Алена Можная, Наталья Заворина, Иванова Елена, жанна Братенкова, Иванка, Васильева Ольга, Трапезова Елена, Писарев Евгений, Нино Ирина, Максимова Евгения, Ионова Ия, Тимофеева Елена, Екатерина Питенко, Виталий Ховрин, Кривоносова Екатерина, Василевская Ольга, Ольга Анатольевна, Алешина Татьяна, Нечаева Лариса, Поликанова Татьяна, Винокурова Ната, Антон Бондаренко, Анна Кистанова, Никифорова Ольга, Соболева Лариса, Леонтьева Оксана, Анна Кучина, Ольга Долинская, Нина Федоровна, Никулин Андрей, Болгова Светлана, Ольга Дунаева, Ольга Садыкова, Ольга Сенчук, Жанна Проскова, Ларионова Анна, Толмачева Валерия, Елизова Евгения, Гаянэ Балян, Чувашова Ольга, Елена Лощинина, Елена Гичкаленко, Патапов Денис, Евгений Макулеев, Светлана Барова, Антон Алексеев, Татьяна Тофимович, Мартынова Ольга, Александр Ивашин, Близнюк Юлия, Зейферт Лена, Женя Елизова

Спасибо журналистам, изданиями, радио и телеканалам, которые поддержали акцию информационно. Благодаря вам, мы смогли привлечь столько людей для того, чтобы помочь ребятам из детских домов подготовиться к школе. 

Спасибо Группе компаний «Выбери Радио»! Благодаря этой поддержке о нашей акции узнал весь Новосибирск и много-много людей пришли поддержать наших ребят перед 1 сентября. 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg