ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ ВОЗМОЖНО ВСЕ

899

Специалистам, которые работают в детских домах, непросто. Их главная задача – стать опорой для детей, которые остались без мамы и папы. Только представьте: в среднем в учреждении 40 детей, к каждому нужно найти свой подход, научиться каждого понимать и слышать. 

Мы хотим, чтобы во всех учреждениях были грамотные и сильные профессионалы, которые стоят на стороне ребенка. Для этого 3 года назад был создан Ресурсный центр, на его базе мы проводим разные обучения, семинары, создаем специальные методики и описываем технологии.

За это время разработали несколько уникальных программ.
И за всем этим стоят люди, которые делают существование этого важного проекта и всех этих программ возможным. Разрешите вам представить некоторых из них.

Анна Волкова, заместитель директора “Солнечного Города”:
"Ресурсный центр для меня - это целая история моей профессиональной жизни. Для того, чтобы рассказывать про методы и формы помощи семьям и детям - нужно иметь большие компетенции, помнить про то, что на практике может быть все, что угодно, и иметь большую стойкость, чтобы отстаивать позицию - любое действие должно быть через призму - ребёнок, прежде всего".

Наталья Чистякова, психолог и тренер Ресурсного центра:
“Прежде всего, это поддержка. На базе центра мы создали клубы специалистов, там коллеги могут получить всю свежую информацию по работе, обсудить трудные случаи в работе с приемными семьями и поддержать друг друга. А еще, получить те компетенции, которым не обучают в институтах. Например, нет в университетах такого направления, как воспитатель детского дома, это плохо, потому что к ребятам нужен особый подход”.

Нина Букина, руководитель Ресурсного центра:
"Ресурсный центр для меня - это часть одной большой системы, в центре которой стоит ребенок. Ведь счастье детей, во многом, зависит от того, какие взрослые его окружают. Наш центр проводит обучение всех специалистов, которые так или иначе соприкасаются с детьми, которые остались без родителей. Почти все, кто проходил у нас обучение, говорят, что их взгляд на семью и проблемы детства существенно изменился”.

--

Ресурсный центр реализует свою работу в рамках проекта "Ребенок прежде всего", который получил поддержку Фонда Президентских грантов в 2018 году. 


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg