Наша вторая новая семья!

891

Мы приехали в гости к Светлане и Владимиру Жлудовым, – вторым участниками проекта «Новая семья» – в счастливый для них момент: сразу после переезда в новый дом. В семье только что появилось двое новых жителей, и это стало возможным только благодаря финансовой поддержке фонда «Солнечный город». 

Новый большой дом все еще не обжит, требуется ремонт, не хватает мебели, но все это мелочи. Главное, что по всему дому уже слышны крики, смех и детский  топот. Как говорит мама большой семьи Светлана, «были бы стены», а все остальное им и самим по плечу. 

 

Светлана, познакомьте нас, пожалуйста, со своей большой семьей.

Я просто мама, не работаю, ухаживаю за детьми. Наш папа – Виктор – очень много делает по дому сам, профессионально занимается монтажом автоматических ворот. Старшие дети учатся. Витя - в школе, старшая дочь Катя – в Новосибирском колледже культуры, изучает сразу три инструмента: гитару, домру и фортепьяно. Леша у нас пошел в первый класс. Еще у нас две маленькие девочки – Ксюша и Юля – обе приемные, но так и не скажешь, уже совсем свои, родные. И два мальчика маленьких – Игореша и Владимир. Вовочка на годик помладше, и пришел к нам в семью со своей сестрой Ксюшей совсем недавно. И еще мы ждем одну девочку, но пока нам ее не дают. Нельзя в нашем государстве вот так вот пойти и забрать. Необходимо подготовить целую кучу документов, большую часть из них мы уже сделали, а остальные в процессе оформления.

А как вы решились взять в свою, по современным меркам, и так немаленькую семью, еще детей?

Даже когда я была маленькая, то просила маму, давай возьмем ребенка из детского дома, мне всегда казалось несправедливым, что есть дети, у которых нет родителей. Повзрослев, я не отказалась от этой идеи, и еще не имея собственных детей, я горячо хотело кого-нибудь усыновить. Меня все отговаривали, говорили, ты сначала своих заведи, узнай, что такое дети, а потом уже бери чужих. Я завела своих детей, одного, второго, третьего и только после этого я уговорила мужа взять четвертую девочку из детского дома. До этого он ни в какую не соглашался. Когда мы ее взяли, ему так понравилось, что мы решили еще мальчика взять, ведь их так много в доме ребенка, значительно больше, чем девочек. Взяли Игорешу. А потом я увидела Ксюшину фотографию на стенде в опеке, а когда узнала, что у нее есть родной брат, очень расстроилась, потому что была уверена, что мне не разрешат двоих взять. Но на всякий случай решила попробовать, посчитала все квадратные метры на человека в нашей семье, пришла в опеку и говорю: «Ну уступите мне, всего по одному метру на брата не хватает, а чуть позже мы с мужем подкопим и достроимся. Мне сказали, что подумают, поговорят с юристом, а затем позвонили и рассказали о проекте «Новая семья» детского фонда «Солнечный город», в рамках которого нам предложили помочь с расширением жилплощади, если мы возьмем в семью еще троих детей. Мы подумали троих – так троих, счастья много не бывает, встретились и начали работать. 

 

Проект «Новая семья» традиционно вызывает много вопросов, существует мнение, что взять детей в семью – это порыв души, и он никак не должен быть связан с какой-либо материальной поддержкой, вознаграждением. Сталкивались ли вы с таким отношением?

Да, нам говорили, что это все мы делаем для себя, ведь дом достанется нам. Но я все это делала только для детей, чтобы у меня была возможность забрать их домой. К тому времени, когда они вырастут, мне уже ничего не будет нужно (смеется), максимум одну комнату. Самое главное, что они вырастут в любящей семье.

Не сложно быть многодетной мамой?

Мне нравится. А кайф в том, чтобы наблюдать, как дети растут. Смотришь – вроде малыш, а потом – раз! – вырастает взрослый человек со своими желаниями, привычками. Мне кажется это очень интересно. Единственное в жизни, что меня так сильно удивило – это дети, такое чудо, которое появляется ниоткуда, каждый – со своим характером, они тоже тебя любят, отвечают на твои чувства, заботятся о тебе, и кажется, что ты жизнь прожил не зря. Не зря проходишь через какие-то трудные этапы в жизни, а потом вдруг какой-то приятный момент неожиданно наступает. Подходит, например, учительница и говорит – спасибо вам за детей, у вас такой прекрасный сын, он так хорошо выступает, у него талант. Приятно наблюдать за тем, как дочка каких-то успехов добивается, на инструментах играет, и думаешь, не зря я их воспитывала, раз такие дети получаются, значит у нас хорошо в семье.

 

А режим соблюдаете? Сложно, наверное, организовать детей разного возраста?

У нас по-разному бывает, кто спать пойдет, а кто и побалуется, это все-таки дети, и так чтобы все запрограммировано было –  не получится.

 

Анализируя свой опыт, вы можете описать разницу между домашними детьми и ребятами, которые живут в детских учреждениях?

Не знаю, как описать это чувство – просто видишь это, какие у них одинокие сердца. Еще они отличаются самостоятельностью: сами кушают, притом еще как, с такой жадностью. Очень долго не могут наесться. Во всем стараются сами о себе позаботиться. А потом они успокаиваются, напрочь забывают о том, что с ними было. Малыши ведь так хотят, чтобы у них мама была, такое ощущение, что они специально навстречу идут, открытые очень. Помню, как я за Ксюшей приехала, сижу напротив нее, какие-то вопросы ей задаю, а она так серьезно посмотрела на меня и сказала взрослым голосом: «А где моя мама?», – намекая мол: «Ты что, поговорить приехала?»

 

Как дети приняли новых членов семьи?

Нормально. Мы же очень долго ждали их. Поэтому реакция была скорее – «Ну наконец-то малыши дома!»

Как приемные дети отнеслись к новой семье и смене места жительства?

Сначала они ели и ели. Еще им все интересно было, многого боялись. Кошек, собак изучали, а так как Вовка и Ксюша только на картинках их видели, то очень испугались сначала, а сейчас только так таскают. 

 

Каким вы видите будущие своих детей? Какими вы стараетесь их воспитывать? 

Судя по старшим, у нас дети творческие получаются, поэтому хотелось бы продолжить традицию. Самое главное, чтобы дети были чем-то заняты, чем-то увлеклись, чтобы им в жизни было интересно. А еще хочется, чтобы вот как нам дали на районном конкурсе титул «Дружная семья», чтобы так это и осталось, вне зависимости – родные по крови – не родные, я считаю, что это не важно. Мой лично вывод, что время делает людей родными. Меня многие поддержат, ведь все мы можем на себе это прочувствовать. Вот встречаются муж и жена, совершенно чужие люди, разные родители, поживут они какое-то время и становятся родными, даже внешне похожими. Тоже самое с детьми: появляется новый ребенок, поживет в семье начинает перенимать ее привычки, становится самым родным.

P.S Пока мы готовили материал к публикации, в семью Жлудовых пришла еще одна, долгожданная дочка! 

 

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg