• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • #другиепроблемы мам, которые могли оставить своих детей в детских домах

#другиепроблемы мам, которые могли оставить своих детей в детских домах

830

В 2018 году в России 2889 малышей оставили в роддомах. Большинство женщин, принявших такое решение, не являются асоциальными. Они оказались в трудной жизненной ситуации и не нашли другого выхода. Проект другиепроблемы – это желание детского благотворительного фонда «Солнечный Город» привлечь внимание к широкой аудитории к теме профилактики отказов от детей.


На сайте проекта другиепроблемы.рф собрано пять реальных историй женщин, которым смогли вовремя помочь и сделать так, чтобы они не бросили своих детей. В коротких текстах рассказывается о жизни мам, о причинах, которые чуть не превратили детей в отказников, об эмоциях и переживаниях. Но главное, женщины рассказали, почему они всё-таки не оставили своих детей.


«Голод, нищета, одиночество, однокомнатная квартира с пьяной мамой и братом - вот где я оказалась. Из-за беременности пришлось уходить с работы. Разные были мысли. Понимаю, что это ужасно, но я не видела другого выхода. Решила, что, когда ребёнок родится, я её оставлю другой семье. Потому, что не смогу быть хорошей матерью. В другой семье ей будет лучше...», - рассказывает Татьяна, героиня проекта другиепроблемы.


По статистике, каждый третий отказ можно предотвратить. 


Чаще всего женщины оставляют детей потому, что оказались в трудной жизненной ситуации и просто не видят другого выхода. Причин бывает много: сгорел дом, умер муж, проблемы с документами, из-за здоровья не взяли на работу. Женщина решает, что государство позаботится о ребёнке лучше, чем она.


Психологи, специалисты кризисного случая и юристы фонда «Солнечный город» с 2008 года помогают мамам решить проблемы: восстановить документы, наладить отношения с родными, найти силы не отказаться от детей. Для мам, которые остались без крыши над головой, в Новосибирске и Екатеринбурге работают два кризисных центра, где можно жить бесплатно.


За 12 лет работы фонда 1 095 детей остались с мамами.


Поддержать проект может любой человек: для этого нужно сделать репост или опубликовать свою историю в соцсетях под хэштегом другиепроблемы. 


Также, можно перевести любую комфортную сумму на поддержку проекта «Остаться с мамой» фонда «Солнечный Город». В год на данный проект фонд тратит более 7,5 миллионов рублей: на оплату труда специалистов, которые круглосуточно выезжают «на отказ», оказывают поддержку мамам, делают все, чтобы наладить ситуацию и предотвратить попадание ребенка в государственную систему; на содержание двух кризисных центров в Екатеринбурге и Новосибирске, на работу юристов, помогающих с документами. Организаторы акции уверенны, что каждый может помочь изменить мир взрослых, чтобы изменился мир детей.

 

Справочная информация:
Проект другиепроблемы Детского благотворительного фонда «Солнечный город» впервые был реализован в 2018 году. Его целью было привлечь внимание широкой аудитории к проблеме сиротства в России. В рамках проекта было рассказано шесть историй о Недетских проблемах – бытовые ситуации из жизни взрослых, рассказанных детьми, живущими в детских домах. В 2018 году проект поддержали более 2,5 тысяч человек, среди которых были и известные люди, такие, как Тимур Родригез, Азамат Мусагалиев, Андрей Чадов, Ольга Шелест, Екатерина Усманова и другие.


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg