Открытие выставки абстрактных картин детей из приёмных семей

2955
2 сентября прошло торжественное открытие выставки юных абстракционистов из наших подопечных приёмных семей! А теперь до 18 сентября посмотреть на картины и поближе познакомиться с авторами можно на площадке перед кинотеатром «Победа» (Новосибирск)! 

deti@bekarev2022-09-02-10-37-34.jpg

Дети с радостью рассказывали о своих работах и даже о скрытых смыслах произведения. Этому их научил художник-абстракционист Сергей Дас. Ребята прикоснулись к искусству и поделились историями о своих близких, о счастье и мечтах прямо на холсте.

Света назвала свою картину «В центре моей жизни» и посвятила её своей маме. Кто-то из ребят рисовал свои мечты о домашних животных и новой модели машины для своей коллекции, кто-то отобразил свои отношения с родителями, братьями и сёстрами, а кто-то, рисуя, вспоминал самые счастливые моменты своей жизни.

deti@bekarev2022-09-02-11-40-12.jpg

Что переживают дети, когда-то оставшиеся без родителей, но нашедшие новую любящую семью? Выразить это словами достаточно сложно, поэтому 30 детей из наших подопечных приёмных семей рассказали о своих чувствах и переживаниях с помощью красок и кистей.

Как это было, смотрите видео. 



«Период адаптации в семье — это непростое время для всех ее членов, — говорит Анна Зотова, руководитель проектов семейного устройства нашего фонда. — Искусство помогает справиться с эмоциями и выплеснуть на холст переживания, которые до этого могли годами находиться в подсознании. И арт-терапия — один из инструментов, помимо комплексной психологической и материальной поддержки приёмных семей, который помогает в профилактике вторичного сиротства»

deti@bekarev2022-09-02-10-42-10.jpg

Всё это — часть арт-проекта «Дети солнца» от «Российского фонда мира», который с 2018 года реализовали уже в 11 регионах. Спасибо нашим партнёрам «Сбер» и «2ГИС» за организацию и поддержку! Кстати, в ноябре пройдёт благотворительный аукцион, на котором можно будет приобрести одну из картин с необычной историей, и помочь приёмным семьям и детям-сиротам (все средства с продажи будут направлены на работу наших проектов). О дате аукциона сообщим чуть позже.

deti@bekarev2022-09-02-11-31-04.jpg

Мы будем очень рады, если вы поделитесь этой новостью у себя в постах и сторис. Добрых дел должно быть много.
logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg