Поможем Вале попасть в Паралимпийскую сборную

878

Валя - финалистка всероссийского конкурса "Мои крылья", чтобы она стала чемпионом, попала в сборную и добилась высочайших результатов, ей нужно специальное оборудование для тренировок. Свое, а не общее. Валя живет в Удмуртии и тренируется еще с десятью такими же ребятами, которые не сдаются и каждый день преодолевают себя, чтобы стать ближе к своей мечте. Мы собираем 1 миллион рублей на покупку инвентаря для спортивной команды, где занимается Валя. Лыжи, палки, ботинки, оборудование и материалы для лыжного сервиса - это то, что сейчас особенно необходимо ребятам.

Валя потеряла ногу в 13 лет: «В этот день с утра светило яркое солнце, погода была безветренная, тихая, потому, мы с друзьями пошли в наше любимое место, на кукурузное поле. Было весело, мы пели и смеялись. Я не помню, как все произошло. Услышала только крик, наклоненное надо мной лицо мужчины, а рядом огромное колесо комбайна. Откуда-то подбежали другие люди. Кто-то плакал, кто-то перевязывал жгутом мою ногу, что-то говорили. Кровь, бинты, носилки...» - это все, что помнит девочка о дне, когда ее жизнь круто изменилась. 

Сейчас страшно вспомнить, что я тогда испытала. Мне не хотелось никого видеть, мне не хотелось ни с кем разговаривать, мне не хотелось жить. Но ведь жить надо! Ради мамы, папы, друзей и себя.

Пока Валя лежала в больнице, было время о многом подумать. Вопрос, как теперь жить не оставлял ни днем, ни ночью. Когда тебе 13 лет, ты много ждешь от жизни: мечтаешь поступить в университет, путешествовать, создать семью, стать успешной. Когда все твои планы перечеркивает один день, даже одно мгновение, тяжело снова найти смысл в жизни. 



«Сколько себя помню, я всегда была активной. Но больше всего любила лыжи: мне нравилось спускаться с гор, заходить в виражи и даже самые тяжелые подъемы мне нравились», - говорит Валя. 

О трагедии Вали узнал Андрей Кузнецов, тренер, который работает с детьми с поражениями опорно-двигательного аппарата. Он приехал к девочке, рассказал о тренировках, о других ребятах из их спортивного клуба и о том, что все может быть по-другому. 

«Он дал мне надежду, смотивировал меня. Я поняла, что у меня есть новая мечта и возможность осуществить ее», - вспоминает Валя. 

«В декабре 2017 года я приехала на сборы, познакомилась с ребятами из команды. В первый раз прокатилась на лыжных санях. Сначала было тяжело, сильно уставали руки, затекала нога. А еще я очень скучала по дому, каждый день плакала. Но ребята из команды меня заряжали. Они с первого дня окружили меня заботой, стали моими близкими друзьями. Они научили меня снова улыбаться», - говорит Валя. 

На первых соревнованиях девочка пробежала на лыжных санях двухкилометровую дистанцию. Было трудно до слез, а руки устали так, что после финиша Валя их совсем не чувствовала. Летом 2018 года – был первый полумарафон. Валя проехала на коляске уже 21 километр. Она мечтает, что со временем сможет стать частью паралимпийской сборной России.

Мы можем помочь Вале и ребятам из ее команды стать чемпионами. Лыжи, палки, ботинки, оборудование и материалы для лыжного сервиса - это то, что сейчас особенно необходимо ребятам. Поддержать проект любой суммой можно на сайте валячемпион.рф


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg