Про ремонт в детском доме города Тогучин

993

Фонд «Солнечный город» приступил к активной модернизации учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, расположенного в 10 километрах от Новосибирска. Зачем ломать стены, ставить новые перегородки и переучивать воспитателей мы попытались рассказать в этом тексте.

В «Центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» (так теперь называется бывший детский дом) Тогучинского района активно идут работы по реконструкции одной из групп. Основная цель ремонта - приблизить условия проживания детей-сирот к семейным, то есть сделать так, чтобы казённое учреждение стало максимально похоже на дом. 

Когда-то Тогучинский детский дом был рассчитан на 140 человек, сейчас в нём живут 38 воспитанников, следовательно, часть групп пустует. В одной из них в мае 2016 года фонд «Солнечный город» начал работы по перепланировке и реконструкции помещения. Голые белые стены, груды мусора на полу – пока здесь сложно разглядеть будущие детские комнаты. 

Мы уже возвели новые перегородки, произведена шпаклёвка, выравнивание стен, сейчас походим к заключительному этапу – чистовые отделочные работы, - рассказывает Сергей, один из бригады строителей.

Раньше в группе были две спальни по четыре человека – одна для мальчиков, другая для девочек, в середине  располагалась игровая комната. Именно по такому принципу организован весь детский дом. В группе нового типа, над созданием которой работает «Солнечный город» и бригада строителей,  всё будет иначе. 

«Шесть детских комнат, две душевые, два  туалета и отдельно два умывальника, кухонная зона и гостиная зона, а ещё холл», - показывает руководитель строительства Аркадий Владимирович, - «в связи с тем, что была реконструкция, пришлось где-то сжиматься, где-то расширяться. Но мы стараемся сделать максимально комфортно для детей-подростков».

О комфорте будущих жителей думает и администрация детского дома: активно ведутся споры о цвете будущих стен. Окончательное решение ещё не принято, однако, однозначно – никаких серых, коричневых и тёмных цветов, только нежные, яркие и позитивные.

Завхоз детского дома Нина Васильевна тем временем размышляет, как сделать быт детей комфортнее.

«Это так важно, чтобы дети имели свой угол, собственное пространство, чтобы ребёнок мог уединиться в комнате, подумать о чём-то, поспать, порисовать, девочка, может, в дневник хочет что-то написать. Они и готовить здесь смогут, что-то своё, кто что любит». Нина Васильевна объясняет, что воспитанники даже смогут заказать необходимые продукты на продуктовом складе, чтобы приготовить то, что захотят.

Из соображений безопасности  детей в зону строительства не пускают, они могут лишь строить предположения о том, какие перемены их ждут, но пока остаётся загадкой, кому именно достанутся новые комнаты. Ни для кого не секрет, что из 38 воспитанников переехать в новые условия смогут только восемь. Директор Тогучинского детского дома, Ирина Александровна, оставляет этот вопрос открытым. 

«Мы ещё точно не выбрали. Пока нет смысла рвать детский коллектив:  есть 16 выпускников, они разъезжаются на учёбу и в новые помещения точно  не попадают. Что касается остальных, в первую очередь будет отдано предпочтения детям из одной семьи – братья, сёстры, которые должны жить вместе. А таких семей сейчас три. Идея пока такая – остальные дети будут чередоваться, чтобы каждый попробовал. Но, возможно,  за лето в нашем плане что-то поменяется». 

Возможность попробовать, действительно, важна, ведь большинство воспитанников  – это подростки. Скоро им предстоит самостоятельная жизнь, в которой опыт стирки, приготовления еды и другие бытовые навыки станут необходимыми. 

«Эти перемены касаются всех детей, у каждого ребёнка, независимо  от возраста, должно быть право на комфортные условия. Мы возлагаем большие надежды на отремонтированную группу.  Семья, если дети – это браться и сёстры, сможет побыть вместе, взрослые воспитанники наконец-то получат  уединение. Сейчас же у каждого только койка, а через метр другая койка. И школу самостоятельной  жизни. Малыши дома умеют, например, холодильник открывать. Значит, и у нас должны попробовать. А те, кто постарше, смогут что-то приготовить сами, те же бутерброды».

И хотя у подростков появится возможность погрузиться во взрослую и самостоятельную жизнь, полной независимости никто не обещакт. Наоборот, особое внимание Ирина Александровна уделяет выбору педагогов, которые будут работать в модернизированной группе. 

«У детей должны быть значимые взрослые в их жизни, одни и те же, постоянные, а не целый коллектив.  Доверю её самым опытным, позитивным педагогам. Только тем, кто пройдёт обучение. Мы обязательно будем работать с подростками с учётом новых технологий. Модернизация – это не только стены снести. Мы готовы пробовать и что-то улучшать, пока не добьёмся значимых результатов». 

Оценить эффективность нововведений пока сложно, однако, директор фонд а «Солнечный город» Марина Аксёнова считает, что начало модернизации положено успешно.

«Я сейчас нахожусь в состоянии предвкушения. Понимаю, что у руководителя детского дома много страхов, сомнений, опасений, без них никуда. То, что мы делаем на данном этапе, что касается внешних преобразований – это только часть большого проекта. Потому что преображение стен – это небольшой кусочек того, что должно произойти в детском доме, параллельно идёт процесс обучения персонала и процесс  изменения среды. Но я оптимист и считаю, что всё получится».

Средства на модернизацию детского дома в городе Тогучин собраны на Благотворительном турнире по мини-футболу среди корпоративных команд и на Благотворительном турнире по волейболу "Солнечный город".

 

                                                                                                            Записала Татьяна Мартынова

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg