Про семью Лихачёвых

906

У них разные фамилии, но все они братья и сёстры друг для друга. По утрам мама заплетает всем девочкам волосы – каждой по своему, старший из мальчишек Андрей помогает Серёже, которые ещё не ходит, спуститься по лестнице, и вся большая семья собирается на завтрак. Большая семья, большой дом и заботливая мама – это как-то правильно, согласитесь? Как-то естественно и радостно – так, как и должно быть. Наша история о том, как важно для братьев и сестёр расти вместе и какие чудеса происходят с детьми, когда у них появляется мама – как начинают говорить, ходить и любить те, на кого уже успели махнуть рукой.

Людмила Алексеевна Лихачёва жила в Черепаново и воспитывала семерых детей, шесть из которых приёмные. В начале зимы 2012 года она познакомилась с девочкой Ниной и мальчиком Серёжей. Впрочем, решение забрать их из приюта домой появилось у неё раньше, чем состоялось их знакомство. Вот так иногда бывает.

Брата и сестру изъяли из родной семьи, и вскоре они должны были отправиться в детский дом. Ситуация осложнялась тем, что Нина и Серёжа не ходили – у них ДЦП. С умственным развитием проблем не было, но в Новосибирской области нет специализированных учреждений, где могут жить дети с ДЦП и сохранным интеллектом. 

– Про моих Хомяковых – Нину и Серёжку, я могу говорить долго, потому что очень их люблю. Пришлось преодолеть много трудностей, прежде чем они попали к нам в семью, но мы справились! – рассказывает Людмила Алексеевна.

– Почему вы решили их взять? – интересовались мы.

– В душу запали. Меня предупреждали, что сложно будет. А я отвечала: «Ну, и что».

Начальник отдела опеки и попечительства Черепановского района Елена Владимировна вспоминает, как на празднике, организованном для приёмных родителей (в Черепаново около ста приемных семей), она объявила, что есть двое ребятишек-инвалидов – они только что получили путёвки в детский дом и скоро их должны увезти. 

 Я поняла, что они там погибнут и сказала, что готова взять ребят. Правда, боялась, что не дадут, потому что жилищные условия не позволяют, – говорит приёмная мама Нины и Серёжи.

-– Можно прямо сейчас забрать? – решительно тогда спросила Людмила Алексеевна.

– Давайте, когда праздник закончится, сходим посмотреть на них – предложили ей представители опеки.

– Я и смотреть не буду, – ответила она.

– А вдруг они вам не понравятся?

– Они мне уже нравятся.

Детей принесли на первый этаж, и Людмила Алексеевна сказала, что хочет забрать их прямо сейчас – в чём есть. «Такси вызовем и поедем», – говорила она. 

 

Сразу забрать детей оказалось невозможным. Нужно было пройти медосмотр и оформить бумаги, но с ноября 2012 года у Нины с Серёжей уже появился дом. И меньше всего их волновало, что он одноэтажный и комнаты в нём маленькие. Потому что наконец-то им было уютно, потому что с мамой они чувствовали себя в безопасности, а с новыми братьями и сёстрами оказалось ужасно весело.

Сама Людмила Алексеевна улучшения жилищных условий ни у кого не просила. За неё это сделали органы опеки, которые обратились в фонд «Солнечный город», когда узнали про проект «Новая семья». Так у «Солнечного города» появились друзья в Черепаново – мама, девять детей, две собаки и две кошки. 

– У меня старшие приглядывают за младшими. Конфликты, конечно, бывают, но мы их разбираем и миримся. Бывает такое, что я поругаю ребёнка – он обидится. Я ему говорю: «Посиди и подумай. Если я не права, то подойди и объясни мне, что не так». Мне не стыдно извиниться перед ребёнком, – говорит Людмила Алексеевна.

Настя старше всех – она учится в училище и увлекается спортом. Привозит маме медали и грамоты. «Учится средненько, но стареется», – рассказывает мама.

«Андрей у нас трудолюбивый, помощник наш. Он в семье с десяти месяцев. Когда я принесла его домой, то соседка мне сказала: «Да помрёт он у тебя». Он был очень худеньким и в свои десять месяцев ещё не сидел», – вспоминает она. 

– Накормить я его не могла. Крутила ему раза на три-четыре: сначала через мясорубку, потом через сито, а он не ест. Сосал только хлеб, завёрнутый в марлю. Но постепенно всё наладилось. И 23 февраля он даже начал ходить. Ему было тогда год и три месяца. 

Саша появилась в семье, когда ей было три с половиной года. Сейчас она закончила второй класс и перешла в третий. «Скромная. Общается не со всеми. Сначала присмотрится и только потом начнёт разговаривать», – делится мама. Мальчик Рома – её брат, они погодки. Ещё у них есть братик Гена, которому скоро семь лет. 

– Он мальчик жизнерадостный, хитренький. Но, к сожалению, у него плохо развита речь. Я и к врачам его водила, они сказали ждать. Чтобы учить Гену разговаривать, мы всей семьёй поём караоке. Сначала он проглатывал слова, а сейчас уже стало получаться – говорит она.

Вика и Андрюша – брат и сестра. И девочку Людмила Алексеевна называет «Ягодка моя». «Ты же Виктория, значит, ягодкой буду называть», – объясняет Людмила Алексеевна. 

– Её брат Андрюшка – такой лапочка, на него даже рассердиться нельзя. А Вика, я думаю, будущая звёздочка. Схватывает всё просто на лету. Если она будет также учиться, то поступит в институт – говорит мама.

– Братья и сёстры у нас все друг друга поддерживают. Если Андрюшка ударился, то Ягодка к нему уже бежит. Подует, потрёт – и у него всё перестаёт болеть. К новеньким, Нине и Серёже, дети относятся с сочувствием: помогают, игрушку всегда подадут, воды принесут. Но при этом, больными их не считают – рассказывает она.

В какой-то момент стало понятно, что для такого количество детей, у некоторых из которых к тому же проблемы со здоровьем домик явно маловат. С помощью проекта «Новая семья», который изначально создан для того, что стимулировать семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, – фонду удалось собрать нужную сумму и помочь купить для семьи Лихачёвых новый дом, в котором всем ребятам будет комфортно. В мае 2013 они уже переехали. Малыши очень боялись оставить в старом доме какую-нибудь любимую игрушку, а когда приехали на новое место, то носились по двум этажам пока не устали.  

– Когда Нина появилась в семье, она не вставала и могла только сидеть в коляске. Через 21 день девочка пошла. Сначала мы нашли костыли, а потом привезли из Томска ортопедическую обувь. Я увидела, что она чувствует себя более или менее уверенно и спрятала ходули за стенку, – вспоминает Людмила Алексеевна.

Нина много падала, но вставала и говорила: «Я очень хочу ходить». А мама ей отвечала: «Будешь».

Серёже было трудно даже сидеть. Приходилось подкладывать подушки, чтобы он не заваливался. Сейчас он сидит вполне самостоятельно и пытается ходить. Когда встаёт, то улыбается. Причём, встаёт, когда мама отвернулась и ждёт её взгляда, чтобы увидеть реакцию. 

– Серенький, ты мой, да какой ты молодец! – говорит Людмила Алексеевна, когда поворачивается, и идёт доставать конфету.

У  Нины и Серёжи есть ещё одна сестренка, с которой они общаются по телефону. Людмила Алексеевна тоже с ней разговаривает. Недавно девочка ей говорит: «Мама, ты когда за мной приедешь?»

– У меня мурашки, слёзы накатывают. Говорю, а вдруг я тебе не понравлюсь?

А она: «Мама, я тебя уже люблю», – улыбается Людмила Алексеевна. 

Большой дом охраняет кавказская овчарка по имени Миша. На первом этаже у Лихачёвых просторная кухня, где всё семейство садится за один стол. Если вы подниметесь по лестнице, то попадёте в детские комнаты. Днём там очень солнечно и всегда что-то происходит: куклы живут в своих домиках, машины носятся по скоростным шоссе, бегают кошки и собака. Дети с удовольствием обживаются на новом месте, но очень переживают, что пока у них здесь нет друзей. 

Людмила Алексеевна уже планирует, что три раза в неделю они будут ходить в бассейн, а осенью, если всё получится, поедут на море. Все вместе они потихоньку наводят в доме уют, учат Гену говорить, а Серёжу ходить. Они поют по вечерам и стараются друг друга поддерживать. Про сестрёнку Нины и Серёжи Людмила Алексеевна говорит так:

– Если разрешат, то я её заберу. Для начала в гости, а потом, как решат взрослые.

Каждый раз, приезжая в Черепаново по делам, мы обязательно заезжаем к Лихачёвым. Проходим мимо собаки Миши, поднимаемся по лестнице и понимаем, что здесь живёт семья – большая и настоящая. Нас встречают обычные домашние дети – разве что к маме они прижимаются немного чаще, чем те, у кого она была всегда. 

Это удивительно, какие перемены происходят с малышами, когда из детского дома они попадают домой. Не сразу, конечно, но постепенно происходит то, чего никто даже ожидать не мог. И когда они вырастают, и приходит пора уезжать учиться или идти в армию – у них всё равно остаётся дом. Потому что теперь у них есть место, куда можно вернуться, где их всегда ждут и где они всегда будут чувствовать себя в безопасности, несмотря на то, что уже перестали быть теми малышами, которыми сюда попали. 

Знаете, что мы делаем, когда в нашем проекте «Новая семья» появляется новый участник? Мы тщательно тестируем семью с помощью профессиональных психологов, владеющих современными методами диагностики, чтобы узнать точно ли эти люди справятся с воспитанием ещё нескольких, чаще всего, непростых детей. Мы ищем варианты расширения жилплощади – смотрим дома, договариваемся со строителями, ищем деньги. Но пока мы всё это делаем, мы думаем о том, что ещё у нескольких детей появится семья, которая станет опорой на всю жизнь.

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg