«Радуга детства». Три дня ярких красок

753

В лагере «Зелёная республика» ребята из детского дома отдыхают не первый год. И, честно говоря, программа там меняется не часто. Так что некоторым воспитанникам было там очень скучно.

Мы решили, что срочно нужно что-то с этим делать и организовали для них три убойных дня. На это ушло масса сил, но те эмоции, которые получили дети и взрослые, того стоили! 

3 дня, 150 волонтёров, 250 детей. Мы не сможем рассказать вам обо всех мероприятиях, их было очень много.  Но передать хотя бы часть мы всё-таки попробуем. Итак…

 

День первый. 

На улице было +22°C, и, как оказалось, мы выбрали самый лучший способ знакомства с детьми – мы делали вместе с ними настоящий, из лимонов и мяты, охлаждающий домашний лимонад. 

Марина Белоногова, волонтёр фонда: «На нашу площадку с лимонадом многие дети возвращались не один раз:) Сначала они с удовольствием катали по столу лимоны и стучали ими, а потом выдавливали из них сок руками. Кстати, остатки лимонов далеко не всегда отправлялись в мусорную корзину, поскольку дети их съедали. Многие заметили, что делать такой лимонад совсем несложно и сказали, что будут делать его сами в детском доме».

 

После такого вкусного знакомства все вдруг стали участниками телешоу, причём разных. Кто-то вот попал к нашей Жене на «Угадай мелодию».

Евгения Костина, волонтёр фонда: «С первой же командой произошел казус – не заиграл плеер, пришлось напевать песни самим.

Дети с интересом угадывали мелодии. Безусловными хитами были «Маршрутка» и «Слышь, ты чё такая дерзкая?» Эти песни дети не только угадали, но спели практически полностью. Самой сложной для угадывания оказалась песня из мультфильма «Приключения Фунтика»  – явно не хит».

Ну а потом началась спортивная программа – ребята из фонда «Рука помощи» занимались со старшими воспитанниками детского дома упражнениями, которые помогали подросткам почувствовать себя настоящей командой. А в это время младшие бегали на спортивных конкурсах, устроенных корпоративными волонтёрами компании «Adidas». В завершение в небо полетело 130 воздушных шаров.

 

День второй. 

Утром в лагерь приехали байкеры из мотоклуба «Wildriver». Они объяснили ребятам, что байкер – это не просто парень на мотоцикле, а человек, который живёт по своим законам и правилам. Они рассказали о своих «железных конях» и прокатили всех желающих. Можете себе представить в каком восторге были дети!

После таких приключений неплохо было бы и подкрепиться. Поэтому все сразу двинулись на кулинарную площадку, где была возможность попробовать себя в карвинге. Знаете, что такое карвинг? Это когда из картошки, морковки или кабачка можно сделать целое произведение искусства (ну, или маленькую рыбку, для начала).

А на другой площадке все желающие могли проверить свои вкусовые рецепторы.

Наталья Винокурова, волонтёр фонда: «По-моему, кулинарный мастер-класс  – это беспроигрышный вариант для любой компании.  Мы на скорость съедали баранки, подвешенные на веревочке, не используя при этом рук, мы проверяли свои способности дегустаторов (с завязанными глазами надо было угадать, что ты только что съел). Самое сложное для детей всех возрастов, вожатых и волонтёров оказалось угадать варенье из еловых шишек. Тут была масса вариантов:  и «клубника, которая растет под ёлкой», и какие-то «орехи со вкусом сосны», и самый распространённый ответ «понятия не имею что это такое!». Так его никто и не отгадал».

 

День третий.

К нам приехали настоящие казаки. Вместе с ними дети играли в «Весёлые старты», а так же делали традиционные куклы.

Небольшая передышка – и вот все мы уже участники квеста, отважные кладоискатели, которые отправились за слитком золота. Нам нужно пройти опасные испытания, чтобы получить следующий кусочек карты и найти сокровище. Приключения – это всегда интересно, и не важно восемь тебе или восемнадцать:

Анастасия Шилибольская, волонтёр фонда: «Были трудные моменты, когда задания, казалось, невозможно выполнить. Но заряд энергии, командный дух и общая цель сделали свое дело. Надо было видеть глаза детей, когда они бежали за «сокровищем», которое спрятали им организаторы на территории лагеря. А ведь глаза не врут – значит, квест удался на славу!»

А потом настал последний вечер, пришла пора расставаться. Чтобы никто не грустил, мы решили провести закрытие как можно веселее: позвали ребят из команды КВН «Экскурсия по городу». По-моему, после этого кое-кто из маленьких зрителей тоже решил играть в КВН. Поблагодарили и наградили всех, кто участвовал в «Радуге детства». А дети поздравили нас танцем и песней, которые репетировали все три дня. 

Вот и всё. Пришло время возвращаться.

Вероника Винокурова, волонтёр фонда: «Возвращение с «Радуги Детства» было похоже на возвращение из долгого путешествия, столь насыщенной впечатлениями и событиями была эта смена. Больше всего меня восхитила смелость и открытость ребят, их готовность активно участвовать во всех программах - от спортивных мероприятий и творческих мастер-классов до бизнес-тренингов и серьезных дискуссий о лидерстве и успехе. Именно общение с ребятами, их интерес к нашим программам стали для меня главным «благодарственным письмом» за участие».

Екатерина Пискунович, волонтёр фонда: «Со мной за эти три дня случилось столько всего! Не описать. Я просто перечислю: варенье из шишек, совместное пение с командами на игре «Угадай мелодию», походы строем в столовую, подаренные мне детьми «цветы из огурцов», несравненные прически девочек, которых заплетали мальчишки в игре «Битва полов», радость именинника, которому мы подарили мяч с написанными на нем пожеланиями, восторг моей команды «Небо», которая первая нашла «золотой слиток» в квесте, улыбки детей и вожатых, которые встречали нас утром и их грустные взгляды, когда они провожали нас на третий день вечером. Это были самые яркие и значительные для меня три дня за последние полгода».

 

Фонд «Солнечный город» благодарит за помощь в организации мероприятия:

1) Мотоклуб «Wildriver»;

2) Команду агентства научных выездных праздников «Веселая наука»;

3) Команду музея занимательных наук «Фабрика гениев»;

4) ГУ МВД России по Новосибирской области;

5) Центр профессиональной подготовки ГУ МВД Росси по Новосибирской области;

6) Государственное бюджетное учреждение «Агентство поддержки молодежных инициатив» (ГБУ НСО «АПМИ»);

7) Школу социального предпринимательства «Новотерра»;

8) Команду УНЦ «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий;

9) Компанию «TeamWorks»;

10) Творческие мастерские «Горчица»;

11) Компанию «Dimol»;

12)  Агентство детских праздников «Art-Party-Kids»;

13) Благотворительный фонд «Рука помощи»;

14) Новосибирскую команду спортивного служения;

15) Московскую академию карвинга;

16) Компанию  «Adidas»;

17) Компанию ОАО «ЭкоНИИПроект»;

18) Организацию казаков Сибирского Казачьего Войска.

И, конечно, спасибо всем 150 волонтёрам, которые несмотря на жару, комаров и дальнюю дорогу смогли в выходные вырваться и провести время в компании детей из детских домов. Ребята, вы – отличная команда, без вас бы точно ничего не получилось!

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg