Станьте участником акции «Дети вместо цветов»

835
Детский благотворительный фонд «Солнечный город» объявляет осеннюю акцию «Дети вместо цветов», приуроченную к 1 сентября. Мы будем счастливы, если вы предложите у себя в классе в этом году подарить один общий красивый букет, а остальную сумму, которую каждая семья планировала потратить на цветы, перевести для помощи детям с тяжёлыми заболеваниями.
 
Каждый день к нам фонд приходит много людей, которые хотят помочь. Мы знакомимся с ними, когда проводим акции, когда собираем вещи или средства гигиены, когда ищем волонтёров, наставников и репетиторов.  Среди них есть представители совершенно разных профессий. И вот в разговорах с теми, кто работает в школе, родилась идея, что 1 сентября – это отличный день для добрых дел. Учителя рассказывают, что очень ценят внимание учеников и родителей в этот день, и, безусловно, радуются красивым и с любовью составленным букетам. Но учеников много, а цветы не живут долго, поэтому с болью в сердце приходится оставлять половину цветов прямо в школьном кабинете, искать под них вёдра, и всё равно выбрасывать через пару дней. Традиция – это важно, внимание и признательность учителю – тоже, но вместе мы придумали способ, который кажется нам прекрасной альтернативой ежегодному цветочному безумию – поддержка тех детей, которые в этом году не идут в школу по состоянию здоровья. Но очень хотят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Natallia Ablazhei / Reuters Источник: http://moslenta.ru/article/2015/08/28/children/
 
Как это работает?
 
Инициативный человек (им может стать учитель или кто-то из родителей) предлагает всему классу поучаствовать в благотворительной акции «Дети вместо цветов» и поддержать ребят, которым очень нужно лечение. Если детям, родителям и учителю эта идея нравится, то вместо 30 букетов класс преподносит своему любимому учителю один красивый и душевный букет, в то время, как деньги, которые были заложены в семейном бюджете на покупку цветов, идут на помощь одному из ребят, нуждающихся в лечении – Соне, Денису или Алёне.
 
Сколько денег переводить?
 
Сумма не имеет принципиального значения, это могут быть символические 100 рублей, может быть, сумма среднего букета – это 500 рублей. И 300 рублей, и 1000 рублей также могут вашим вкладом, но повторим ещё раз, что главное – это принять участие и положить начало новой доброй традиции. 
 
Как перевести деньги в фонд?
 
1) Каждый сам заходит на сайт фонда: sgdeti.ru/helps/money_help и переводит любую комфортную для него сумму, с пометкой: «Дети вместо цветов» (пишем в разделе «иное»).
 
2) Кто-то из родителей собирает деньги со всех желающих в классе 1 сентября и переводит на сайте (sgdeti.ru/helps/money_help)  с пометкой: «Дети вместо цветов».
 
3) Инициативный человек от класса просит у нас специальную банку-копилку, и 1 сентября все участники акции сбрасывают туда деньги для Сони, Дениса или Алёны. После чего наш волонтёр приезжает за банкой.
 
Чем мы можем помочь вам в проведении акции «Дети вместо цветов»?
 
1) Предоставить плакаты и листовки с информацией про акцию «Дети вместо цветов».
 
2) Привезти специальную банку-копилку для сбора пожертвований.
 
3) Ответить на все ваши вопросы, рассказать и прояснить всё, что касается акции, по телефону (383) 208 11 17.
 
ВАЖНОЕ! Если ваш класс становится участником акции «Дети вместо цветов», то команда фонда «Солнечный город» готова 1 сентября (или в любой другой удобный для вас день) приехать в гости в школу и сделать для детей «Урок доброты»: рассказать в доступной форме про ребят, которым нужна помощь (чтобы участники акции понимали, кому помогли и зачем), познакомить с понятием волонтёр (кто это такие и почему помогают другим людям, не получая за это деньги), обсудить тему, как важны поддержка и взаимопомощь в современном мире.       
 
Мы тоже любим учителей и ценим их труд! Наша акция ни в коем случае не призывает к тому, что учителям не нужно дарить цветы и благодарить их.
 
Участие в акции «Дети вместо цветов» – дело исключительно добровольное, поэтому если по каким-то причинам вы пока не хотите поддерживать нашу инициативу, мы вас поймём.
 
Хотите стать участником акции и поддержать Соню, Дениса и Алёну вместо цветов? Звоните по телефону (383) 208 11 17.
 
Хотите поддержать акцию информационно, рассказать о ней своим читателям, слушателям, зрителям, подписчикам? Хотите пригласить нас к себе в школу, в компанию, на радио-эфир или дискуссионную площадку? Звоните или пишите прямо сейчас нашему координатору по работе со СМИ Ангелине Ивановой 8 913 733 09 10, pr@suncitylife.ru, https://vk.com/id25580262, https://www.facebook.com/angelina.ivanova.1217
Помогая другим, наши дети учатся быть добрее, и начинают понимать, что мир чуть сложнее, чем показывают в мультиках. 
 
* В августе 2014 года учитель одного из московских лицеев Ася Штейн предложила родителям своих учеников не приносить 1 сентября цветы, чтобы деньги, которые могли бы быть потрачены на букет, родители вместе с детьми перевели тем, кому они сейчас нужны – в один из благотворительных фондов. Ведь букетов всегда больше, чем человек физически может унести домой. И это очень грустно, когда столько цветов, которые с любовью выбирали и  дарили, вянут и умирают. Эта инициатива вызвала много споров, но в итоге ученики более 30 московских школ решили помочь детям и собрали около 500 000 для пациентов детского хосписа. 
logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg