Стартует акция «Снова в школу-2014»

810

Мы традиционно предлагаем всем желающим жителям Новосибирска поучаствовать в подготовке детей, оставшихся без попечения родителей, к школе. Потому что 1 сентября – это всегда событие и даже начало нового этапа жизни. Но у ребят, которые живут в детских домах, нет родителей, которые бы купили им удобные ранцы и тетрадки с вдохновляющими на учёбу рисунками.  

Если Вы хотите стать участником акции, то позвоните по телефону 208 11 17 в фонд «Солнечный город».

«Для любого ребёнка начало нового учебного года это очень значимый момент. Мы понимаем, что родители готовят своих детей к школе: разговаривают, идут всей семьёй за новым портфелем, покупают канцелярские принадлежности. С ребятами из детских домов ничего подобного не происходит. Им просто 31 августа выдают одинаковые зелёные тетради. А ведь они ходят в совершенно обычные школы и для них неприятно и болезненно выделяться из коллектива из-за того, что у них чего-то нет», - говорит директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город».  

Мы приглашаем Вас поучаствовать в акции «Снова в школу!». Вам нужно полностью собрать в школу одного или нескольких ребят из детских домов.

Главная идея в том, что ребёнок должен сам в магазине выбрать те вещи, которые ему нужны. Конечно, рядом будут взрослые, которые помогут и посоветуют, если это не понадобится, но очень важно, чтобы первоклассник сам решил, что ему нужно. Таким образом, он, во-первых, пойдёт в школу именно с теми принадлежностями, которые ему нравятся и которые его радуют.

А, во-вторых, увидит, как устроен магазин и как происходит процесс покупки. Вы можете удивляться, но воспитанники редко попадают в такие ситуации, потому что все вещи они получают прямо в детском доме. И для них опыт самостоятельных покупок очень важен.

Нашим ребятам нужно всё тоже самое, что и другим школьникам:

• тетради (тонкие и общие), обложки для тетрадей, дневники, альбомы, бумага для черчения, наборы цветной бумаги и картона;

• ручки, карандаши – простые и цветные, стирательные резинки, фломастеры и маркеры;

• линейки, точилки, циркули, ножницы, счётные палочки, подставки для книг и учебников;

• краски: акварель и гуашь, кисточки и палитры;

• пеналы, рюкзаки, портфели, ранцы, мешочки для сменной обуви.

Что потребуется от человека, который захочет собрать в школу одного из детей, оставшихся без попечения родителей: 

• Время – для того, чтобы сопроводить ребенка в магазин вам понадобится несколько часов;

• Деньги – на каждого ребёнка требуется потратить не менее 3000 рублей;

• Силы –  Вам надо будет направлять ребёнка и подсказывать ему в процессе приобретения необходимых вещей, но зато индивидуальное общение с ребенком – это стопроцентная гарантия того, что ваша помощь дойдет до адресата, а главное – что выбранные принадлежности школьнику понравятся. 

Обязательное условие участия в акции – согласовать свои действия с фондом «Солнечный город». Также в фонде Вы сможете узнать списки ребят из детских домов, которые этой осенью идут в школу и нуждаются в вашей поддержке.

Ещё один вариант поучаствовать в подготовке ребят к школе – это покупка подарков для Праздника первоклассника, который пройдет в сентябре в детском Театрально-развлекательном центре «Лукоморье» для всех первоклассников 2014 года из детских домов Новосибирска и области. Также для организации этого праздника нам требуется помощь в оформлении стола и проведении мероприятия.

Желающие принять участие в акции «Снова школу!», направленной на подготовку детей из детских домов к 1 сентября, могут задать все вопросы по телефону 208-11-17

Мы просим журналистов рассказать в своих СМИ о нашей акции «Снова в школу!», а также будем рады, если вы захотите сделать материал о том, как наши ребята будут готовиться к школе – выбирать ранцы, покупать карандаши и делиться мыслями о том, чего они ждут от школы.

 

Контакты:

Оксана Семёнова, куратор акции «Снова в школу!»

208 11 17

 

Ангелина Иванова,

специалист по связям с общественностью Детского благотворительного фонда «Солнечный город»

8 913 733 09 10

pr@suncitylife.ru

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg