В Ояше открыли бассейн для 440 особенных детей

1431

15 марта на территории Ояшинского детского дома-интерната в Новосибирской области открылся бассейн для реабилитации детей с ментальными особенностями. Средства для открытия бассейна собрали менеджеры компании NL International из структуры супергерои, блогеры и бизнес-компании города.

15 марта прямо перед входом в Ояшинский детский дом-интернат развернулось настоящее народное гуляние: зазывалы, ярмарка, карусель из ярких лент. В ярких народных костюмах толпятся артисты – старшие воспитанники и выпускники Ояша. Часть из них живет в социальном отделении, учится в колледже и работает тут же, в швейных мастерских или на ферме. У взрослых ребят свой танцевальный ансамбль, они готовятся исполнить весь репертуар. Справа от импровизированной сцены на инвалидных колясках сидят мальчишки и девчонки помладше, они поют в местном хоре.

Все торжество напоминает масленицу или проводы зимы, но на самом деле, праздник во дворе учреждения в честь открытия большого водно-процедурного комплекса. Этого дня в Ояше ждали с 2016 года!

«Мы очень давно мечтали об этом бассейне. Для наших детей это действительно важно. Систематические занятия в воде очень хорошо помогают детям, перенесшим сложные операции на опорно-двигательном аппарате, у многих наблюдается прогресс, улучшение состояния. Для детей с ДЦП, с расстройством аутичного спектра или с синдромом Дауна, вода – отличный инструмент реабилитации, который помогает снимать спазмы, успокаивает нервную систему, улучшает двигательную активность» - рассказывает Любовь Присмакина, директор Ояшинского детского дома-интерната.

К началу 2018 года на средства регионального бюджета удалось построить отдельное здание и залить чашу бассейна. А в апреле 2018 году менеджеры компании NL International объявили сбор в 6 миллионов рублей, чтобы исполнить мечту ребят и достроить бассейн:

«Когда ко мне пришли менеджеры компании NL и попросили какой-нибудь проект для сбора средств, мы решили отдать им бассейн в Ояше. Подсчитали, что до завершения строительства не хватает 6 миллионов. Мы обозначили сумму, запустили сайт, выложили туда все сметы и проектную документацию. Особенность акции в том, что менеджеры сами собирали средства: писали посты в социальных сетях, отправляли письма в компании с просьбой поддержать проект, ездили на встречи. Мы оказывали информационную поддержку и давали советы. Верила ли я, что все получится – да. Думала ли, что 6 миллионов будет собрано за 4 месяца – нет. Я знаю, что заниматься благотворительностью непросто, поэтому люди, которые сами пришли, сами запустили большой фандрайзинговый процесс и довели его до конца, для меня самые настоящие герои!», - вспоминает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный Город».

В апреле 2018 года в сети разлетелось видео, где мальчишки и девчонки из Ояша на фоне ванны рассказывают о том, каким будет новый бассейн. Один парень говорил: «Там можно будет плавать с дельфинами».

Его мечта практически исполнилась: в новом бассейне красивой плиткой выложены дельфины, а на дне расположилась большая морская звезда. Новый комплекс полностью оборудован для маломобильных детей – здесь есть специальные подъемники, чтобы ребятам, которые передвигаются на инвалидных колясках, было комфортно заходить в воду.

Честь торжественно открыть водный комплекс досталась 15-летнему Феде: на счет раз-два-три он с брызгами прыгнул в бассейн.

«Пройдёт время, что-то изменится в нашей жизни, а этот бассейн останется навсегда. Им будут пользоваться дети много десятков лет. Огромное спасибо всем, кто помог исполнить мечту детей!», - говорит Елена Бахарева, первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области

В завершении праздника всем, кто помог построить бассейн, ребята  подарили частичку сердца из Ояша – маленькие плиточки с вручную нарисованным красным сердцем.

Строительство бассейна в Ояше – это настоящий народный проект, в котором приняли участие ООО "УК "Сибантрацит", Школа женского здоровья "Я здорова", сотрудники Проектного Блока компании "Центр Финансовых Технологий", центр Семейной Медицины «Здравица», ОАО «Главновосибирскстрой», компания NL International. И отдельно 6 миллионов рублей собрали менеджеры из команды супергерои.

logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg