Вместе с семьей

1716

Убинский, Тогучинский, Мошковский и Северный районы – территории, которые находятся далеко от Новосибирска. Там нет частных психологов, нет коучей и тренеров по межличностному общению. Но там есть приемные семьи, которым очень часто нужна скорая психологическая помощь, доброе слово и важный совет.

В 2018 году Фонд Президентских грантов поддержал проект «Вместе с семьей», чтобы службы сопровождения фонда смогли отправиться даже в самые отдаленные населенные пункты и сохранить теплые отношения в семье.

8 ноября специалисты проекта «Вместе с семьей» поделились результатами своей годовой работы.

Самый частый запрос, который поступал от приемных родителей к психологам – проблема успеваемости и взаимоотношений в школе:

«Родители, конечно, валят все на школу и учителей. Первое время защищают ребенка и стараются найти подход. Когда ситуация не меняется, а только становится хуже, у родителей опускаются руки. В такие моменты важно объединить всех взрослых вокруг ребенка и попытаться разобраться, в чем же причина такого поведения. Как правило, главная проблема в том, что у ребенка не удовлетворены базовые потребности: он не чувствует себя в безопасности в новой семье, не знает чего ожидать от родителей и новой обстановки, и как следствие не хочет познавать окружающий его мир. Какая тут учеба, когда просто страшно?

Наша главная задача – вернуть ответственность за ребенка родителям. Объяснить, что пока дома не будет тихо и спокойно, пока ребенок не будет уверен в том, что он будет всегда сыт, одет и обут, пока не будут любить его прошлое и уважительно относиться к нему – ребенок не начнет хорошо учиться в школе», - говорит Оксана, психолог службы сопровождения.

Всего в базе данных проекта «Вместе с семьей» 459 замещающих семей, в которых воспитывается 673 ребенка. Из них в отдаленных районах области живет 204 семьи. И только наши службы сопровождения регулярно добираются туда, чтобы провести личные консультации, групповые занятия для подростков или обучающие семинары для родителей.

 


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg