• Главная Breadcrumbs arrow
  • Новости Breadcrumbs arrow
  • «Я не хотела отдавать ребёнка в приют, но у меня не было выбора». Как временные семьи помогают родителям и детям?

«Я не хотела отдавать ребёнка в приют, но у меня не было выбора». Как временные семьи помогают родителям и детям?

Лиана Тахаутдинова
Лиана Тахаутдинова
1751

Каждый год около 30 000 детей временно размещаются в детских домах по заявлению родителей.

Чьи это дети?

Как правило это ребята из семей, в которой случился кризис. Их родители не видят и не знают, куда обратиться за помощью. А иногда просто боятся рассказать кому-то о проблемах в семье. Если у них нет родственников, которые готовы присмотреть за детьми пару-тройку месяцев — ребёнок оказывается в приюте. Они считают, что в государственном учреждении ребёнку "будет лучше": там точно оденут и накормят, пока взрослые решают проблемы и пытаются всё наладить.

SgL67aU6bL8 (1).jpg

Но! 22% детей никогда не вернутся домой, потому что самостоятельно их родители не смогли справиться с кризисом.

Наиболее частые причины временного попадания детей в учреждения:

— Алкогольная или наркотическая зависимость родителей (около 30-40% всех случаев);

— Материальные трудности и неудовлетворительные жилищные условия, родители-одиночки (около 20-35%);

— Дети с инвалидностью, особенностями поведения, чаще подростки (около 10-20%);

— Серьёзные проблемы со здоровьем, инвалидность у родителей (около 5-7%).

Может быть в учреждении ребёнку и правда лучше?

Скорее всего — нет. Даже временная разлука — это большая травма и стресс для детей и родителей. Ребёнку одиноко и страшно, он тоскует по близким, ему сложно приспособиться к новой жизни в учреждении. Родители, имеющие высокую ценность детей, тоже тяжело переносят расставание. Чаще всего ребёнок — их главная мотивация, чтобы справиться с кризисом. Оказавшись вдали от него, родители могут окончательно опустить руки.

Делимся с вами историей мамы, которой нужна была помощь. 

«Я не хотела отдавать ребёнка в приют, но у меня не было выбора. Мне нужно было срочно ложиться на операцию. Ваня* у меня совсем маленький, ему год и восемь месяцев, он единственный ребёнок. Отца у него нет, а моя мама-инвалид, поэтому я не могла с ней оставить сына.

Я очень рада, что Светлана из «Вместе» (наш центр помощи семьям и детям) мне помогла. Она рассказала, что такое временные семьи и что Ваня может пожить дома с другими родителями, а не в приюте, которого я сильно боялась, и не хотела, чтобы сын там оказался. Сначала я сильно переживала, но потом поняла, что временная семья хорошая, Ваня в надёжных руках, о нём заботятся. Я всегда могу с ним пообщаться, мне постоянно отправляли милые видео с сыном.

В первый раз я пролежала в больнице полтора месяца, а сейчас мне предстоит вторая операция, дома меня не будет месяц. Меня снова выручат временные родители, я им очень благодарна за помощь. А как выйду из больницы, заберу сына домой, мы будем вместе и всё у нас будет хорошо», — рассказывает Алиса*, мама Вани.

aeWulR_8w1A.jpg

Благодаря проекту «Дома лучше» и временным семьям 26 детей не попали в приют. Ниже рассказываем о трёх ребятах, о которых позаботились временные родители.  

Елене* предстояло долгое лечение в реабилитационном центре, но ей совсем не с кем было оставить трёхлетнего сына. Временная семья стала настоящим спасением для мальчика и его мамы: «Если бы Марк* попал в учреждение, то скорее всего из-за его особенностей, он бы просто стоял один в сторонке, ни с кем не общаясь — это большая травма для ребёнка. Временная мама Анна* много вкладывается и занимается с ребёнком, она заботливая и чуткая», — говорит Екатерина Шустова, куратор проекта «Дома лучше».

«Какой бы хороший воспитатель в учреждении ни был, он не может уделить внимания каждому ребёнку и находиться с ним круглосуточно, после смены он уходит домой. А замещающий родитель всегда рядом с ребёнком. Домашняя атмосфера благоприятно влияет на ребёнка, а значит и эмоциональных сложностей у него будет меньше».

Сейчас на нашем попечении находятся 2 временные семьи, в которых живут трое детей. Каждая из них в рамках нашего проекта «Дома лучше» получает финансовую поддержку и средства на нужды одного ребёнка в размере 17 000 рублей в месяц. Это небольшая сумма, которая помогает ребятам никогда не узнать, что такое жизнь в учреждении.

_TOJ-d2yJlU (1).jpg

В среднем, дети проживают во временных семьях около полугода. Чтобы помочь семьям, в которых сейчас живут трое ребят, на это необходимо 306 000 рублей. Вы можете помочь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сделав любое комфортное для вас пожертвование на нашем сайте: https://www.sgdeti.ru/helps/money_help/

*имена изменены


logo

Другие новости

logo

Видеорепортажи

5 принципов помощи детям

Мы проводим обучающие курсы для специалистов, которые работают с детьми-сиротами. В основе нашего обучения лежат 5 принципов помощи:

🔑Защищать 🔑Удовлетворять потребности в развитии 🔑Поддерживать связь с биологической семьей 🔑Создавать постоянную семейную среду 🔑

Работать в команде. Обязательно посмотрите видео, в котором наши эксперты подробно рассказывают о каждом принципе. Оно поможет вам лучше понять, что чувствует ребенок, у которого нет родителей! Только меняя мир взрослых, мы сможем сделать жизнь детей из детских домов проще!

 

play-arrow

Как это - работать в детском фонде?

История «Солнечного Города» началась с частной помощи учредителей детям-сиротам  с ограниченными возможностями, живущим в Ояшинском детском доме Новосибирской области.  Эта помощь в апреле 2007 года вылилась в решение о создании фонда, и 16 июля 2007 года
play-arrow

Позвольте себе удовольствие помогать

У всех есть сумма, которая вряд ли что-то изменит в жизни. Но для детей, у которых нет родителей, она значит многое. 

play-arrow

День заботы за день работы

11 апреля - один день, чтобы изменить жизнь особенного ребёнка

play-arrow

Мифы о волонтёрстве

Почему одни люди становятся волонтерами, а другие нет? В этом фильме мы рассмотрели самые распространенные мифы о волонтерском движении, детях и интернатных учреждениях.

play-arrow

Эффект бабочки

Что, если каждое принятое нами решение создает новую реальность? Это фильм об одном решении - решении помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

play-arrow
Prev
Next
close icon
mobile bg